No Image

Развитие речи опасность на каждом шагу

СОДЕРЖАНИЕ
59 просмотров
11 марта 2020

В занятии использована игра разрезные картинки, детали которой служат фишками в другой игре "можно-нельзя",дети получают фишки разных цветов и объединяютсяв группы и собирают картинку.

Скачать:

Вложение Размер
tvoya_bezopasnost_v_tvoih_rukah.docx 15.39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Твоя безопасность в твоих руках»

Цели: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации;

учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им;

развивать мышление, сообразительность, фантазию;

Оборудование : иллюстрации по сказке «Три медведя», дорожные знаки, сигналы светофора, разрезные картинки (транспорт), плакат по правилам дорожного движения.

В оспитатель . Ребята, поздоровайтесь с гостями.

Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам.

Воспитатель . Сегодня мы с вами побеседуем о безопасности. Ведь неприятные истории и ситуации могут произойти с любым человеком и в любое время.

Поговорим об этом на примере сказки. Посмотрите на доску и скажите, из какой сказки эти иллюстрации.

Дети. Из сказки «Три медведя».

Воспитатель . Правильно. Ребята вспомните содержание сказки и ответьте, какие правила безопасности нарушила Машенька?

Дети. – Она пошла в лес одна. Нельзя уходить одной из дома.

– Маша зашла в чужой дом. Там могли быть разбойники.

– Машенька съела кашу. Она могла быть отравлена. Нельзя брать чужие вещи.

– Качалась на стульчики Мишутки, он сломался. Она могла удариться головой.

– Легла спать, не зная даже, кто живет в доме.

Воспитатель. Чем же заканчивается сказка?

(Дети рассказывают, как заканчивается сказка).

– А вы можете придумать свой вариант окончание сказки?

Дети. – Маша проснулась и услышала, что в доме кто – то есть. Она стала звать на помощь. Мимо проходили охотники, они пришли на помощь Маше. Медведи испугались охотников и убежали

– Молодец… интересно придумал. Кто еще попробует рассказать?

– Медведи зашли в спальню и увидели девочку. Мишутка так обрадовался, что ему теперь будет с кем играть. Медведи были добрыми, и они решили оставить Машу у себя.

– Очень хорошо, молодец.

– Медведи пришли из леса домой, увидели Машеньку. Маша решила сделать по- доброму. Она встала, извинилась, поправила постель. Медведям очень понравилось, как девочка себя ведет, угостили ее медом, и пошли провожать ее домой.

– Молодец… Она придумала поучительный конец сказки. А что же произошло дальше.

– Вот пошли медведи провожать Машеньку. Ребятки, а медведи где живут? (Ответ)

Вышли они из леса и сами растерялись, все шумит, гудит, сверкает. Чего испугались медведи? (Ответы детей)

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге

Где машины движутся, где сошлись пути

Помогает улицу людям перейти. (Светофор)

Чтоб помочь путь пройти опасный

Горит и день, и ночь зеленый, желтый, красный.

– А что означают сигналы светофора, вы, конечно, знаете, давайте вспомним.

Красный свет – хода нет

А зеленый – проходи.

– Молодцы, ребята, успокоили медведей, потому что светофор – наш друг. И медведи теперь тоже будут знать об этом.

– Давайте поиграем, я буду показывать цвета светофора, а вы выполнять движения (показ цветов светофора и выполнение движений).

– Молодцы ребятки, очень хорошо знаете сигналы светофора и конечно же улицу с мамами и папами переходите на зеленый свет.

– Медведи с Машенькой пошли дальше. Вот показался Машенькин домик, но им надо перейти широкую – широкую дорогу. А машин так много на дороге, что мишки снова призадумались. Ребята как же быть, как им помочь? (Ответы детей)

– Много ответов я от вас услышала. Конечно, переходить улицу надо в специально отведенных местах. Ребята, а может быть кто – то из вас знает стихи про переходы?

Пешеход, пешеход помни ты про переход

Подземный, наземный и похожий на зебру

Знай, что только пешеход от машин тебя спасет.

Наша Таня громко плачет

Уронила новый мячик.

Мяч попал под «Москвича»

Больше нет уже мяча.

Игры на проезжей части

Могут привести к несчастью.

Скажет каждый постовой

Не играй на мостовой.

Там где шумный перекресток,

Где машин не сосчитать

Перейти не так уж просто

Если правила не знать.

Пусть запомнят твердо дети

Верно, поступает тот

Кто лишь при зеленом свете

Через улицу идет.

-А мы сейчас встанем и в игру поиграем: «Можно-нельзя» ( с мячем).

-детям включать утюг,

-играть рычагом управления стиральной машины,

-самостоятельно гладить белье,

-брать конфету у чужих людей,

-кататься на велосипеде по дороге,

-ходить с мамой за ручку по улице,

-сильно бегать в группе,

-брать в руки грибы,

-есть незнакомые ягоды,

-ходить одним в лес,

-ездить на велосипеде по тротуару или около дома,

-уходить от дома с незнакомыми людьми,

-садиться в машину к незнакомым людям.

-Вы все фишки получили, на цвет свой посмотрите и фишки в кучку на столе соберите.

Фишки переверните и что-то соберите.

Кто быстрее соберет и свой транспорт назовет.

Дидактическая игра «Разрезные картинки»

Дети называют транспорт.

– Итак, медведи благополучно перешли дорогу, а у дома их уже ждали бабушка и дедушка. Они очень обрадовались возвращению Маши, поблагодарили мишек и напоили их чаем. Ребята, какие были медведи? (Ответы детей)

Читайте также:  Тесты антивирусов для андроид

Воспитатель. Сказки придумал народ, чтобы предостеречь всех нас от возможных опасностей, и плохих людей.

Не зря говорят «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

– Главное запомните, прежде чем совершить какой-либо поступок, нужно хорошенько подумать, к чему это приведет. Этому и учат нас сказки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В здоровом теле – здоровый дух»Физкультурно-познавательное занятие.

Цели: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.Задачи: Рассмотреть возрастные и инди.

Интегрированное занятие в средней группеОбразовательная область «Художественное творчество»Аппликация «Летящие самолёты» (коллективная композиция)Воспитатель:Колыхалова Елена СергеевнаПрограммно.

Уточнение знаний о весёлых зимних играх – забавах, зимних природных явлениях , используя упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.

Конспект спортивного развлечения в средней группеСпорт- помощник! Спорт – здоровье!Спорт – игра! Физкульт-ура!с детьми и родителями средней группы.

Цель: знакомить детей с малыми фольклорными произведениями (потешками) закрепить знания о знакомых потешках, воспитывать любовь к родному языку через фольклор.Задачи:- создать радостное настроен.

Конспект проблемной ситуации в средней группе.

Скоморох расстроен: «Чем же можно заняться одному дома?». Скоморох говорит детям, что совсем запутался, что можно делавть, а что нельзя
Игра « Опасно – неопасно»
Цель: учить видеть и определять предметы, представляющие опасность в использовании.
Билингвальный компонент: қауіпті – опасно, болмайды – нельзя, сақ – осторожно
Воспитатель читает стихотворение:
«Розетки мне не интересны»
В гости к нам пришла соседка,Мы резвились с ней полдня,
Спицу вставили в розетку,
Из розетки – столб огня! Мы с соседкой еле-еле прыгнуть в сторону успели. Папа мой, большой знаток, Нам сказал: “В розетке – ток, Вам розетку эту я, трогать не советую, утюги и провода, не хватайте никогда! Ток невидимый без рук, Вас ударить может вдруг!” -Гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.
Обобщает полученную информацию: чему учит это стихотворение, чем опасен ток?
– Зачем люди придумали такие опасные предметы?
Уточняет: знают ли дети как выглядят электроприборы?
Д/И «Найди пару»
Цель: учить составлять из частей целое. Знакомит Скомороха с некоторыми правилами безопасности
– Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
– Не в коем случае не пробуй никакие лекарства. Это не вкусно и можно отравиться.
– Ни в коем случае не открывай дверь, если звонит незнакомый человек
– Никогда не ходи гулять без разрешения. Родители должны знать где ты находишься
– Не играй на улице поздно
– Никогда не разговаривай на улице с незнакомыми людьми
– Не принимай от незнакомых взрослых угощение, даже если родители не покупали тебе таких вкусных вещей Подходят к дому Скомороха, стучат
Рассказывают правила, о том, что нельзя открывать дверь, не спросив, кто стучит и надо позвать взрослых. Объясняют почему
Проходят в дом и видят на столе разные предметы – картинки: кнопки, чайник, утюги т.д. спрашивают, что с ними будет делать Скоморох и получают ответ: что с этими предметами он собирается играть. Объясняют Скомороху, что опасно играть с колющими и режущими предметами
Говорят об опасности игры со спичками.
Советуют и помогают убрать эти предметы в коробку. Рассказывают, что электрочайник и утюг относятся к электроприборам, это опасный предмет и детям ими пользоваться нельзя.
Предлагают посмотреть книжки, поиграть в кубики, порисовать карандашами

Делятся на две команды. Одна команда из предложенных картинок выбирает опасные предметы, а другая – неопасные
Повторяют: қауіпті – опасно, болмайды – нельзя, сақ – осторожно
Высказывают свои мнения
Рассказывают о том, что если соблюдать правила безопасности, то эти приборы будут помощниками
Разбирают картинки, разрезанные пополам, ищут, чтобы получилась целая
Слушают воспитателя
Проговаривают вместе с педагогом проговаривают правила поведения на улице
Рефлексті- коррегиялық
Рефлексивно – корригирующий Скоморох благодарит детей за то, что объяснили, чем опасны некоторые предметы, за советы, чем можно заняться дома, и за то , что предупредили об опасности от незнакомых людей Прощаются и возвращаются в группу
Вспоминают о посещении Скомороха, о том, чем он хотел заниматься один дома и о том, чему они научили его
Күтілетін нәтежесі Ожидаемый результат:
Еске түсіреді Воспроизводят: правила безопасности, осмысленно предлагают советы
Түсінеді Понимают: что можно делать и что нельзя, как поступить в некоторых ситуациях
Колданады Применяют: свои знания в обучении персонажа

  • 0015d0fc-e510f9b9
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 5

Людмила Саевич
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Опасные предметы дома»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Самойловская начальная общеобразовательная школа»

Конспект

По теме: «Опасные предметы дома»

(старшая группа)

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей старшей группы

по теме «Опасные предметы дома»

Автор конспекта ННОД: Саевич Людмила Сергеевна, воспитатель МКОУ «Самойловская НОШ».

Задачи приоритетной образовательной области:

1. Социально-коммуникативное развитие:

• Формирование основ безопасного поведения в быту и социуме;

• закреплять у детей представление об опасных для жизни предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

• Становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

Читайте также:  Sublime text show menu

2. Познавательное развитие:

• Формирование первичных представлений об объектах окружающего мира;

• Дать представления о предметах, опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами. Активизировать в речи названия предметов.

• Формирование первичных представлений о свойствах объектов окружающего мира;

Задачи ОО в интеграции:

«Познавательное развитие» – расширение кругозора в части представления об опасных предметах в быту.

«Социально-коммуникативное»развитие игровой деятельности; приобщение к общепринятым нормам и правилам поведения в части основ безопасности жизнедеятельности; развитие свободного общения с взрослыми и детьми по поводу опасных предметов;

«Физическое развитие» – формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности;

«Речевое развитие» – расширение словарного запаса детей; развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию окружающего мира.

«Художественно-эстетическое развитие»развитие фонематического слуха.

Предпосылки учебной деятельности: коммуникативные – умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу.

Оборудование для педагога: ноутбук, презентация.

Методы и приёмы:

Наглядные: использование иллюстраций, рассматривание опасных предметов для здоровья детей, наблюдение.

Словесные: объяснение, беседа, рассказ, отгадывание загадок.

Игровые: дидактические игры.

Формы организации детей на занятии: фронтальная, индивидуальная.

Ожидаемый результат: сформировать умение избегать потенциально опасных ситуаций в быту, усвоение алгоритма правильных действий при возникновении опасной ситуации, повышение мотивации для сохранения своего здоровья, проявление эмоциональной отзывчивости, развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками, активизация мыслительной деятельности детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу побеседовать с вами на очень важную и нужную тему. Вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного? (ответы детей: да, оставались).

Воспитатель: Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать о том, как нужно правильно вести себя дома, чтобы с вами не случилось никаких неприятностей. Вы думаете, что дом – самое безопасное место на свете. Но это совсем не так. Чтобы сделать своё жилище удобным, человек снабдил его множеством различных приспособлений и механизмов. Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными. (Загадки сопровождаются просмотром слайдов презентации. Ребёнок отгадавший загадку, должен рассказать, какую опасность таит каждый бытовой предмет).

То назад, то вперёд. (утюг)

Воспитатель: чем опасен утюг, как вы думаете?

Ответы детей: можно обжечься, нельзя в розетку вставлять, а то током ударит.

Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (ножницы)

Воспитатель: чем опасны ножницы, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться.

Он один на всём свете

Очень рад пыль встретить. (пылесос)

Воспитатель: чем опасен пылесос, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя включать в розетку, может током ударить.

Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка ты со мной. (иголка)

Воспитатель: чем опасна иголка, как вы думаете?

Ответы детей: можно уколоться, нечаянно потерять, а потом наступить на неё, можно проглотить.

На столе, в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Развесёлый огонёк. (настольная лампа)

Воспитатель: чем опасна настольная лампа, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя включать в розетку, может током ударить; сама лампочка горячая, можно обжечься; лампочка может расколоться и осколки разлетятся по всей комнате, можно порезаться.

Зубы есть, а рта не надо. (пила)

Воспитатель: чем опасна пила, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться, а если пила электрическая, нельзя в розетку вставлять, может током ударить.

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьёт,

Но зато все собьёт. (миксер)

Воспитатель: чем опасен миксер, как вы думаете?

Ответы детей: ножами миксера можно порезаться, если вставлять в розетку, может ударить током.

У меня есть лезвие-

Мной порезаться можно. (нож)

Воспитатель: чем опасен нож, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться.

Я пузатый и пыхтящий,

Я большущий и блестящий,

Если только захочу,

Кипяточка вскипячу. (самовар)

Воспитатель: чем опасен самовар, как вы думаете?

Ответы детей: можно обжечься паром, или кипятком: если самовар электрический, то нельзя вставлять в розетку, может током ударить.

Два соседа – колеса

Друг от друга тянут сами

Поясочек с голосами (магнитофон)

Воспитатель: чем опасен магнитофон, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя вставлять в розетку, может током ударить; нельзя громко включать.

Посмотрите на меня-

Но зато я ловко

Тру тебе морковку (тёрка)

Воспитатель: чем опасна тёрка, как вы думаете?

Ответы детей: можно порезаться.

В брюхе жарко у меня,

А в носу моём дыра,

Когда всё во мне кипит,

Из неё пар валит. (чайник)

Воспитатель: чем опасен чайник, как вы думаете?

Ответы детей: нельзя включать в розетку, током может ударить; можно обжечься кипятком или паром горячим.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

А кто знает, что такое «напёрсток»? (ответы детей)

(Если дети не знают, что такое «напёрсток», воспитатель объясняет сам и показывает на презентации).

Напёрсток — колпачок, который надевается на палец с целью его защиты от укола иголкой при шитье на руках и для проталкивания иглы сквозь толстый материал.

Воспитатель: Теперь давайте поиграем в пальчиковую игру, которая называется «Напёрсток».

Пальчиковая игра «Напёрсток».

Вышивает, шьёт иголка, Исполняют действия в соответствии с текстом.

К девочке на пальчик прыг!

Читайте также:  Как отменить сообщение в одноклассниках

Говорит иголке: «Шей,

А колоться ты не смей».

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах.

Воспитатель: Ребята, давайте теперь вы мне расскажете, какими предметами нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда. (Каждый ребенок рассказывает об одной из иллюстрированных картинок, и рассказывает, в чем опасность предмета).

Воспитатель: Ребята, давайте повторим правила безопасности:

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Не суй в розетку пальчик

Ни девочки, ни мальчик!

3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4. Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку, средства от тараканов.

Чтобы не приключилась беда, как в стихотворении.

Стихотворение «Средство от тараканов».

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать, как тут быть?

И купили великаны

Средство против тараканов…

Но остались тараканы,

А не стало великанов.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

Воспитатель: А ещё, ребята, можно отравиться можно лекарствами, химическими препаратами, но можно ещё отравиться невидимым ядом – газом. Газ может быть очень опасен. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила.

• Срочно скажите об этом взрослым.

• Надо сразу же открыть окна и двери.

• Закрыть кран на плите.

• Позвонить по телефону «04».

• Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Воспитатель: Послушайте такое стихотворение:

Выключай в квартире газ-

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Воспитатель: Если вы живёте в многоэтажном доме, вас ждёт ещё одна опасность. Это балкон и открытое окно. Очень опасно сидеть на подоконники и играть на нём, опасно толкаться и шутить когда товарищ смотрит в открытое окно. Очень опасно одному выходить на балкон. Но если вы вышли, никогда не играйте там, в подвижные игры, не прыгайте, не перегибайтесь через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.

Воспитатель: Послушайте такое стихотворение:

Человек – не птица,

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Воспитатель: Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами и не случиться никакой беды. Дома расскажите о правилах безопасности родителям.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Найди предмет».

Дидактическая игра «Найди предмет» (дети должны выбрать из серии картинок на презентации предметы колющие и режущие, электрические приборы).

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо запомнили опасные предметы. И помните, пользоваться можно только теми предметами, которые предназначены для детей вашего возраста. Учитесь совсем не трогать те вещи, которые могут представлять для вас серьёзную опасность, как бы это ни было любопытно. Не становитесь причиной опасной ситуации для себя и для других.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие? Сейчас я вам дам смайлики, а вы посмотрите на них, и выберите смайлик: если занятие вам понравилось – зелёный смайлик, есть не очень понравилось – жёлтый смайлик, а если вообще не понравилось – красный.

Ответы детей: да, понравилось (показывают смайлики).

Конспект занятия «Опасные предметы» Программное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними признаками, делать.

Конспект игрового занятия по ОБЖ «Опасные предметы» Дидактическая игра «Опасные предметы» Цель: помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья. Задачи: развивать умственные.

Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию в средней группе «Опасные предметы» Тема: Опасные предметыЦель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту,.

Конспект открытого занятия по безопасности в группе раннего возраста «Опасные предметы вокруг нас» (2–3 года) Тема:" Опасные предметы вокруг нас" Цель: Познакомить детей спредметами опасными для жизни и здоровья. Формировать умение различать.

Конспект по ОБЖ в средней группе «Опасные предметы дома» Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида городского округа г. Нефтекамск РБ.

Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Опасные предметы дома» Цель занятия: Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, как обращаться со спичками, ножом и горячими предметами. Побуждать.

Конспект занятия по ОБЖ «Опасные предметы вокруг нас» (вторая младшая группа) 2 младшая группа. Тема: «Опасные предметы вокруг нас» Цель: Учить детей осторожному обращению с предметами, которые могут быть источниками.

Конспект занятия по правилам личной безопасности в средней группе «Опасные предметы вокруг нас» МБДОУ №Верх-Чебулинский детский сад "Рябинка" Конспект занятия по правилам личной безопасности в средней группе Тема: "Опасные предметы.

Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Опасные предметы дома» Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости.

Конспект занятия во второй младшей группе «Опасные предметы» Конспект во 2 младшей группе: Тема «Опасные предметы» по ОБЖ Подготовил воспитатель Коваленко Ю. М. Цель: Продолжать знакомить детей с понятием.

Комментировать
59 просмотров
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector